Seja bem vindo ao site Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB!

Buscar  
Notícias Paroquiais

CONVITE E PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SANTO ANTONIO 2017 EM PIANCÓ

Publicada em 22/05/17 às 11:18hParoquia de Santo Antonio Piancó - PB

Link da Notícia:
Compartilhe
   

CONVITE E PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SANTO ANTONIO 2017 EM PIANCÓ
 (Foto: Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB)

Queridos paroquianos (as), tenho a imensa alegria de convidar todos e todas para celebrar com muito entusiasmo e espírito de fé a Festa de Santo Antonio nosso queridíssimo Padroeiro, considerado por muitos como sendo o mais querido pela devoção popular no Brasil. No testemunho de sua vida, Santo Antonio é visto como homem solícito em responder as necessidades humanas do seu tempo, pois estava perto de Deus e era amigo íntimo de Jesus Cristo. Deste modo, temos razões suficientes para nos alegrar e celebrar com muito ardor este evento por demais conhecido não só neste Vale do Piancó, mas em todo o Estado da Paraíba. Este ano de 2017, traz para nós brasileiros a marca jubilar de ternura da Virgem Maria, por causa da Celebração dos 300 anos do Encontro da imagem de Nossa Senhora Aparecida e também os 100 anos das aparições de Nossa Senhora de Fátima, em Portugal, país de origem do nosso Santo padroeiro. Por isso, assumimos como tema central para esta festa: "Santo Antonio, Servo fiel da Virgem Maria". Aqueles que testemunham a vida de Santo Antonio através de seus escritos o mostram como fiel devoto da Virgem Maria, chegando a dizer que ele faleceu com o nome de Maria nos lábios, pois, desde criança aprendeu a invoca-la e em toda sua vida foi-lhe profundamente devoto. Sua a presença e valiosa contribuição são importantes para maior brilhantismo da Festa.

 

Padre José Ronaldo marques da Costa - Pároco Padre Benedito Tavares Badú - Uso de Ordem

 

PROGRAMAÇÃO

DIA 1 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA) - ABERTURA

5 h - Alvorada Festiva

17 h - Missa no Parque de Exposição Elzir Matos - Abertura da Exposição de Animais.

18 h - Carreata de abertura saindo do Parque de Exposição Elzir Matos em dição a Igreja Matriz

19 h - Acolhida da Imagem no Pátio da Igreja, Bênção dos veículos e Hasteamento da Bandeira.

19:15 - Celebração Eucarística na Igreja Matriz

Animação: Corais das Crianças e Adolescentes.

Noitários: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Autoescola N.S.Perpétuo socorro, Águias da Noite, Guardiões da Noite e Família de Dona Lelega.

Responsável pela Quermesse: ECC

Animação na Quermesse: Clara Mendes (Voz e Violão)

 

DIA 2 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração do Ofício Divino - Áreas Missionárias São Pedro e São Paulo

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Legião de Maria

19:00 - Celebração Eucarística

Animação: Coral do Apostolado das Crianças e Adolescentes.

Noitários: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Escola Estadual de 1º Grau Ademar Leite, Funcionários Públicos, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa.

Responsável pela Quermesse: Área Nossa Senhora do Rosário e Pastoral da Juventude.

Animação na Quermesse: EJC)

 

DIA 3 DE JUNHO (SÁBADO) - VIGÍLIA DE PENTECOSTES

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Santa Luzia

11 h - Leilão dos animais no Parque de Exposição

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Cenáculo de Maria

19:00 - Celebração Eucarística da Vigília de Pentecostes

Animação: EJC.

Noitários: Área Missionária Santa Luzia, Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Movimento Cenáculo de Maria e Ministérios Litúrgicos.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Paulo, Família Franciscana e Rainha da Paz.

Animação na Quermesse:  Ministério de Música São Miguel Arcanjo (RCC)

 

DIA 4 DE JUNHO (DOMINGO) - SOLENIDADE DE PENTECOSTES

5 h - Alvorada Festiva

7  h - Celebração Eucarística na Matriz.

9:30 h - Batizados na Matriz

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - EJC e Pastoral da Juventude

19:00 - Celebração Eucarística da Solenidade de Pentecostes

Animação: Cantores de Deus

Noitários: ECC,EJC, Pastoral da Juventude, RCC, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Saúde.

Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária  Imaculada Conceição, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Movimento Mães que rezam pelos Filhos.

Animação na Quermesse: Etayse Almeida (Voz e Violão)

 

DIA 5 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

9:00 h - Celebração Eucarística

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Área Missionária São José

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: Coral Américo Mesquita.

Noitários: Área Missionária São José, área Missionária Nossa Senhora das Graças, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Educandário Américo Mesquita

Responsável pela Quermesse: Área São Sebastião, fraternidade do Carmo e Ministérios Litúrgicos.

Animação na Quermesse: Aluan e Teclados e grupo Café com Poesia

 

DIA 6 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária São Sebastião

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Infância  Missionária

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: RCC

Noitários: Mães que rezam pelos Filho, Escola Municipal Ernestina de Araújo silva, escola Otília Figueiredo Costa, Instituto Educacional Reymar Gomes (IERG), Secretarias: Educação, Cultura, Peti, Creche Municipal, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Sindicato dos Funcionários em Educação e Escolas da Zona Rural.

Responsável pela Quermesse: Áreas Missionárias São Pedro, Nossa Senhora Aparecida, PASCOM E RCC.

Animação na Quermesse: Comunidade Esperança no Senhor e Grupo de Dança Guettu'z Dance.

 

DIA 7 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: RCC

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Catequese

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: Ministério de Música São Sebastião.

Noitários: Área Missionária São Sebastião, Setor de Catequese, Infância e Adolescência Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Movimento Mãe Rainha, Rainha da Paz, Instituto Arco-Iris, Escola Cantinho "Walt Disney", Juízes de Direito, Promotores, Advogados, Funcionários do Fórum e Cartórios.

Responsável pela Quermesse: Áreas Missionárias São José, Santa Luzia e Movimento Cenáculo de Maria.

Animação na Quermesse: Damiãozinho (Voz e Violão)

 

DIA 8 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: Áreas missionárias Nossa Senhora Aparecida e São José.

12 h - Alvorada Festiva

15 h às 17 h - Confissão na Igreja Matriz

18 h - Reza do Terço - Terço dos Homens

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: Coral do Eliseu.

Noitários: Terço dos Homens, Consórcio Intermunicipal de Saúde, Hospital Infantil, Agentes Comunitários de Saúde e Endemias, 7º Núcleo regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, ESF, CAPs, SAMU,, Laboratórios de Análises Clínicas, CLINOPI, CREAS, CRAS, UPA, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria de Ação Social, Centro de Idosos, Instituto Eliseu Freires Mariz e NASF.

Responsável pela Quermesse: Pastoral Familiar, Pastorais Sociais: da Criança, Do Menor, carcerária, Da Pessoa Idosa e da Da Saúde.

Animação na Quermesse: Forró Az de Ouro e Fogo no Forró

 

 DIA 9 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Nossa Senhora do RosárioRCC

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Família Franciscana

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: Coral do Compacto

Noitários: Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Fraternidade do Escapulário, Família Franciscana, Colégio Compacto, Polícia Militar e Civil.

Responsáveis pela Quermesse: Setor de Catequese, Infância e Adolescência Missionária e Legião de Maria.

Animação na Quermesse: Vinícius Nunes e Pádua Ambrózio (Voz E Violão)

 

 

 

DIA 10 DE JUNHO (SÁBADO)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Imaculada Conceição

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - RCC

19:00 - Celebração da Trezena

Animação:Família Franciscana e Coral Imenso Dom

Noitários: Área Missionária São Paulo, escola Normal Santo Antonio, escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municiipal de Piancó, Câmara Municipal e Escoteiros.

Barracas dos Doces e Sobremesas: Comunidade Esperança no Senhor e Apostolado da Oração

20:30  - Jantar de Confraternização: Pastoral Familiar, ECC,EJC e PJ

Animação na Quermesse: Jota Cláudio

 

 

DIA 11 DE JUNHO (DOMINGO) - SOLENIDADE DA SANTÍSSIMA TRINDADE

5 h - Alvorada Festiva

7  h - Celebração Eucarística na Igreja Matriz

9 h - Batizados

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - Área Missionária Nossa Senhora do Rosário

19:00 - Celebração Eucarística

Animação:Cristo Nossa Fé e Coral Nossa Senhora das Graças.

Noitários: Área Missionária São Pedro, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, Agência dos Correios, Banco do Brasil e Grupo de Dança Guettu'z Dance.

Responsável pela Quermesse: Pastoral do Dízimo

Animação na Quermesse: Josevaldo, Eliane, Enio e Endys (Voz e Violão)

 

DIA 12 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)

5 h - Alvorada Festiva

5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Nossa Senhora das Graças

12 h - Alvorada Festiva

18 h - Reza do Terço - PASCOM  e Socorro Brasilino

19:00 - Celebração da Trezena

Animação: Coral Nossa Senhora do Rosário e Coral crescendo com Cristo.

Noitários: PASCOM, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Rádio Comunitária  Nativa FM, Filhos Ausentes, antonios, Antonias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Fazendeiros.

Responsável pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora das Graças.

Animação na Quermesse: Cícero e Júlio Cezar (Voz e Violão)

 

DIA 13 DE JUNHO (TERÇA FEIRA)

DIA DE SANTO ANTONIO: ENCERRAMENTO

5 h - Alvorada Festiva

10 H - Missa solene da Festa presidida pelo Bispo Diocesano dom Eraldo Bispo da Silva

12 h - Alvorada Festiva

16 h - Reza do Terço na Igreja do Rosário

16:30 h - Procissão e Missa de Encerramento da Festa

Animação da Missa das 10 h - Ministérios Litúrgicos.

Animação da Missa das 17:30 h - Cristo Rei, Coral Santa Luzia, São José e Imaculada Conceição

Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, ECC,EJC e Apostolado da Oração

Animação na Quermesse: Banda ALLA


POSTADO PELA PASCOM PAROQUIAL

 

 

 

 

 

 










Hora Certa

Redes Sociais
Estatísticas

Visitas: 911162

Usuários Online: 8

Padre José Ronaldo (Pároco)Piancó
Dom Eraldo Bispo da SilvaPatos-PB
Papa FranciscoVaticano, Roma
Equipe Pascom
Jobysom Gervázio - Coordenador
Giglyo Suzano
Maria Leite (Preta)
Margarida Lopes (Nanana)
Rafael Gomes
Esmaildo Pereira
Parceiros na Evangelização
Elpac
Posto Lopes
S E FILHOS S  Lateral 01
Vidraçaria 2 irmãos
LG NET
Farmacia São José
Naturama

Copyright (c) 2022 - Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB - Todos os direitos reservados
site, tv, videos, video, radio online, radio, radio ao vivo, internet radio, webradio, online radio, ao vivo, musica, shows, top 10, music, entretenimento, lazer, áudio, rádio, música, promocoes, canais, noticias, Streaming, Enquetes, Noticias,mp3,Blog, Eventos, Propaganda, Anuncie, Computador, Diversão e Arte, Internet, Jogos, Rádios e TVs, Tempo e Trânsito, Últimas Notícias, informação, notícia, cultura, entretenimento, lazer, opinião, análise, jogos, Bandas, Banda, Novos Talentos, televisão, arte, som, áudio, rádio, Música, música, Rádio E TV, Propaganda, Entretenimento, Webradio, CD