Seja bem vindo ao site Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB!

Buscar  
Notícias Paroquiais

FESTA DE SÃO JOSÉ EM PIANCÓ - CONVITE E PROGRAMAÇÃO

Publicada em 09/03/17 às 14:53hParoquia de Santo Antonio Piancó - PB

Link da Notícia:
Compartilhe
   

 FESTA DE SÃO JOSÉ EM PIANCÓ - CONVITE E PROGRAMAÇÃO
 (Foto: Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB)

PARTICIPE DA FESTA DE SÃO JOSÉ EM PIANCÓ
De 10 à 19 de março de 2017.

TEMA: "São José, Modelo de perfeita humildade"

C O N V I T E

Irmão e Irmãs,

Vivendo intensamente este tempo de Retiro quaresmal iniciado com a Quarta -feira de Cinzas, em preparação a Celebração anual da Páscoa do Senhor, por meio da Oração da Esmola e do Jejum, vamos também, celebrar com a alegria festa de São José, esposo de Maria, ele a quem a Bíblia chama de "justo". José deu conta da missão que lhe foi confiada por por Deus e aceita por ele livremente. Toda sua vida foi concretizada pela fidelidade absoluta a sua missão de pai e esposo.

Venho convidar toda comunidade paroquial para juntos celebrarmos com espírito de fé e devoção a Festa deste servo bom e fiel a quem o Senhor o constituiu como guardiã da Sagrada Família de Nazaré.

Sua presença e contribuição são muito importante para maior brilho desta festa.

Participe!

Pe. José Ronaldo Marques da Costa - Pároco

Pe. Benedito T.Badú - Uso de Ordem


PROGRAMAÇÃO:

DIA 10/03 - SEXTA FEIRA - ABERTURA
18:30 hs; Acolhida às Relíquias de São Francisco na Casa Franciscana, seguindo em Carreata até a Capela São José.
19 hs Hasteamento da Bandeira e Missa de Abertura
NOITÁRIOS: Bairro Campo Novo, Área Missionária Nossa Srª Aparecida, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Franciscana, Polícia Civil e Militar, Fórum Judicial e Eleitoral, Rádio Cidade FM, Portadores do nome de José e Lírios de São José.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Helem, Coral Jesus Menino e Família Franciscana.
QUERMESSE: Área Missionária Imaculada Conceição, Apostolado da Oração, Mãe Rainha, Rainha da Paz, Mães que Rezam pelos Filhos, Infância Missionária, Comunidade Esperança no Senhor, PASCOM e Pastorais Sociais.
__________________________________________________________

DIA 11/03 - SÁBADO
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Conjunto Maria, Área Nossa Srª das Graças, Terço dos Homens e Ministérios Litúrgicos.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Grupo Cristo Nossa Fé e Coral Nossa Senhora das Graças.
QUERMESSE: Área Missionária Santa Luzia, Área Missionária São José e Ministérios Litúrgicos.
___________________________________________________________

DIA 12/03 - DOMINGO
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Ouro Branco 3, Pastoral do batismo, Infância Missionária, Mães que Rezam pelos Filhos, ECC e Comunidade Esperança no Senhor.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Comunidade Esperança no Senhor,
QUERMESSE: Área Missionária Nossa Srª Aparecida, Legião de Maria, Cenáculo de Maria e EJC
___________________________________________________________

DIA 13/03 - SEGUNDA FEIRA
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS:Rua Vereador Pedro de Caldas Lacerda, Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, RCC e Escola Luciano Freire de Farias.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Grupo Cristo Rei e Coral Nossa Senhora do Rosário.
___________________________________________________________

DIA 14/03 - TERÇA FEIRA
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Rua Napoleão Angelo, Pastoral do Dízimo, Ubs Dr.Eudo Moura Diniz, Terço das Mulheres e Grupo Mãe Rainha.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Coral Mãe Rainha da São José e Marta.
___________________________________________________________

DIA 15/03 - QUARTA FEIRA
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Rua Nivaldo Amorim, Área Missionária São Pedro e São Paulo, Rainha da Paz, Grupo Escoteiros Padre Manoel Otaviano, Rotaract Club, Interact Club, Grupo Cultural Evolução, grupo de Dança Guettu'z dance e demais Grupos sociais .
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Coral do Educandário Américo e Cícero.
___________________________________________________________

DIA 16/03 - QUINTA FEIRA
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Conjunto Padre Luciano, Área Missionária Imaculada Conceição, Comunidades Rurais, Legião de Maria, Cenáculos de Maria, Setor de Catequese.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO:Coral Crescendo com Cristo (Frei Galvão) e Coral Nossa Senhora da Conceição.
____________________________________________________________

DIA 17/03 - SEXTA FEIRA
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Área Missionária Santa Luzia, Fraternidade do Carmo, Pastoral Familiar, PASCOM, e Movimento Jesus Misericordioso.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Coral Santa Luzia e RCC.
QUERMESSE: Área Missionária São Pedro e São Paulo, Área Missionária São Sebastião, Setor de Catequese e Ministérios Litúrgicos.
QUERMESSE: Área Missionária Santa Luzia, Área Missionária São José e Ministérios Litúrgicos.
___________________________________________________________

DIA 18/03 - SÁBADO
530 hs - Celebração do Ofício Divino das Comunidades
18:30 hs - Reza do Terço
NOITÁRIOS: Pastoral do Menor, Pastoral da Criança, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Saúde, Pastoral da Juventude, Mãe Rainha, Apostolado da Oração, Grupo Jesus Menino e Devotos de São José.
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Coral São Sebastião.
QUERMESSE: Área Missionária São Sebastião, Família Franciscana, Jesus Misericordioso, Setor Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.
___________________________________________________________

DIA 19/03 - DOMINGO
17 hs - Procissão
ANIMAÇÃO DA CELEBRAÇÃO: Eliza e Cantores de Deus
QUERMESSE: Área Missionária São José, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora do Rosário, Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar, RCC,ECC, EJC e Comunidades Rurais.
___________________________________________________________

COORDENAÇÃO DA FESTA:

Pe. José Ronaldo Marques da Costa
Missionários da Área São José,
Lírios de São José: Crianças da Comunidade
Padrinhos da Bandeira: José Luiz da S. Filho e Claudiana Araújo Xavier
Padrinhos do Andor: Paulo Sérgio Leite Mororó e Eliana Filha de Lacerda.










Hora Certa

Redes Sociais
Estatísticas

Visitas: 911180

Usuários Online: 7

Padre José Ronaldo (Pároco)Piancó
Dom Eraldo Bispo da SilvaPatos-PB
Papa FranciscoVaticano, Roma
Equipe Pascom
Jobysom Gervázio - Coordenador
Giglyo Suzano
Maria Leite (Preta)
Margarida Lopes (Nanana)
Rafael Gomes
Esmaildo Pereira
Parceiros na Evangelização
Elpac
Posto Lopes
S E FILHOS S  Lateral 01
Vidraçaria 2 irmãos
LG NET
Farmacia São José
Naturama

Copyright (c) 2022 - Paroquia de Santo Antonio Piancó - PB - Todos os direitos reservados
site, tv, videos, video, radio online, radio, radio ao vivo, internet radio, webradio, online radio, ao vivo, musica, shows, top 10, music, entretenimento, lazer, áudio, rádio, música, promocoes, canais, noticias, Streaming, Enquetes, Noticias,mp3,Blog, Eventos, Propaganda, Anuncie, Computador, Diversão e Arte, Internet, Jogos, Rádios e TVs, Tempo e Trânsito, Últimas Notícias, informação, notícia, cultura, entretenimento, lazer, opinião, análise, jogos, Bandas, Banda, Novos Talentos, televisão, arte, som, áudio, rádio, Música, música, Rádio E TV, Propaganda, Entretenimento, Webradio, CD